#image_title

Un tableau commandé pour le SS France est mis aux enchères

Un tableau commandé pour le SS France construit en 1911 devrait être mis aux enchères, selon un communiqué de presse.

Ce tableau à grande échelle est l’œuvre du peintre, illustrateur, graveur et sculpteur français Gaston La Touche (1854-1913), à qui on a demandé de créer un grand panneau pour monter au-dessus de l’escalier du grand premier à deux niveaux. Salle à manger de classe.

Après son séjour sur le navire, le tableau est transféré dans la collection privée d’Henri Cangardel, président de la Compagnie Transatlantique French Line puis entre dans une autre collection privée à Londres. On ignorait alors où il se trouvait jusqu’à ce qu’il soit exposé pour être exposé en 2015, après 25 ans.

Intitulé L’Arrive de la Princesse, le tableau montre une femme qui, descendue de sa voiture, est flattée par ses courtisans, alors qu’ils l’escortent jusqu’à une barge en attente. La peinture à l’huile sur fond doré est signée et inscrite et porte une estimation de 8 000 à 12 000 (lot 213). Il sera proposé lors d’une vente aux enchères de peintures de maîtres anciens, d’art britannique et européen à Dreweatts le 21 février 2024.

Brandon Lindberg, directeur du département des maîtres anciens de Dreweatts, art britannique et européen, a déclaré : « Nous sommes ravis de proposer cette fantaisie de la belle époque dans notre vente. Pendant vingt-cinq ans, on ne savait pas où il se trouvait jusqu’à ce qu’il soit exposé triomphalement en 2015.

Le SS France a été construit à Saint-Nazaire, en France et était le navire le plus luxueux de son époque. Il accueillait 517 passagers de première classe sur un total de 1 623 à bord. Une commande fut passée pour le navire en 1908 et il fut prêt à prendre la mer pour la route transatlantique en avril 1912 (une semaine après le naufrage du RMS Titanic).

Pendant la Seconde Guerre mondiale, le SS France a servi de navire-hôpital et est resté en mer pendant plus de deux décennies.

www.actusduweb.com
Suivez Actusduweb sur Google News

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que cela vous convient, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. J'accepteLire la suite